学校の様子
人権について学習しました
12月2日(水)の放課後、人権教育担当の若林先生がファシリテーターとなり、教員を対象としたミニワークショップを行いました。実施したアクティビティは、「ネーム・キャッチボール」です。相手の名前を呼びながらテニスボールを順番に投げていき、参加者全員が受け取ることができるようにするもので、落としてしまったら最初からやり直しです。実施後、相手が受け取りやすいボールを投げる、タイミングをはかって投げる、相手をよく見て投げる、名前をしっかり呼ぶ等々、成功させるためのポイントを振り返りながら、「人権」について考えを深めることができました。
我が国では12月4日(金)から12月10日(木)は、「人権週間」となっています。この期間に、生徒達と改めて「人権」について考えていきたいと思います。
後期中間テスト
12月2日(水)後期の中間テストがあり、1年生は、理科・英語・国語・社会・数学、2年生は、英語・国語・社会・数学・理科、3年生は、国語・社会・数学・理科・英語の順番に行われました。定期テストの目的は、テスト範囲の内容の定着の様子を確認することです。生徒の皆さんは、定着が不十分な部分はそのまままにはせず、再度その問題に挑戦し、“できる状態”になるよう努力して欲しいと思います。そして、私達教員は、“できる状態”になるための応援をしっかりしていきたいと思います。
1年生理科の授業
11月30日(月)の5校時、1年1組が理科室で『ガスバーナーの使い方』の学習をしました。本時のめあては、「ガスバーの正しい使い方をマスターすることができる」です。生徒達はマッチを使った点火からガスバーナーに火がつくまでを、グループのメンバーと協力して取り組んでいました。
生徒会企画第2弾(一枚の服で世界に励ましと勇気を届けよう)
先週の水曜日体育館で、生徒会から『一枚の服で、世界に励ましと勇気を届けよう第2弾』の説明がありました。この活動は、『落中にSDGsを根付かせ、10年後の未来の自分達に、社会に誇れる行動を始めたい』の一つとして取り組んでいるもので、衣料品の回収と寄付金の募集を、本日11月30日(月)から12月4日(金)まで、本校生徒とその保護者の方々を対象に呼びかけています。先週金曜日にお配りした案内の内容をご確認の上、ご協力方よろしくお願いいたします。
なお、お預かりした衣料品は、日本救援衣料センターを通して、世界の貧困地域に送られることになります。
〇衣料品の回収(1家族2枚までとさせていただきます)→生徒会役員に渡すか生徒会室前の段ボールの中に入れて下さい。
(第1弾でご寄付いただいたご家族も、再度ご協力いただけますとありがたいです)
・新品のみ :靴下、パジャマ、タオル
・洗濯済み(汚れ・シミ・傷のないもの)
:ズボン、ジーンズ、Tシャツ、ポロシャツ、Yシャツ、トレーナー、セーター
:ブラウス、カーディガン
※子供服は、身長80cm以上の上下に分かれた物から受け入れ可です。
※回収不可
スーツジャケット、ブレザージャケット、スカート、ワンピース、和服、ベビー服
ベビー用品、ふとん、小物類(ネクタイ、ベルト、帽子、手袋、マフラー)、靴、鞄
〇寄付金の募集(日本救援衣料センターへの輸送費や海外への輸送費代)→朝のうちに生徒会担当の先生に直接渡して下さい。
上都賀地区新規採用教員指導訪問
11月26日(木)上都賀地区新規採用教員指導訪問があり、数学科担当の水品陽色先生が2年2組で研究授業を行いました。三角形と四角形という単元で、「二等辺三角形の定義が測定に使われていることに関心を持つ」というねらいに基づき、「木の高さの測定を通して、二等辺三角形が利用される良さを知ろう!!」というめあての達成に向け、「校庭の木は36mより高いのだろうか」という学習問題に班で協力して取り組みました。御指導いただきました上都賀教育事務所若林邦彦先生、荒木諭先生、ありがとうございました。
フィールドホッケーの新人交流大会
11月22日(日)、日光市営ホッケー場において、新人交流ホッケー大会(男子の部)が行われました。本校は今市中と合同チームを組み、東原中、大沢中と戦いました。お互いに声をかけあい、励まし合いながら最後まで健闘した生徒達でした。
※この日試合のなかった女子は、男子の試合の審判の補助をしたり、隣のコートで練習をしたりしました。
邦楽スクールコンサート(2年生)
11月20日(金)の5~6時間目に、2年生の邦楽スクールコンサートが音楽室で開催されました。講師は、和久文子先生、福田智久山先生、前川智世先生、前澤眞綾先生の4名の先生方です。前半は「荒城の月」を箏(こと)で弾くことに、友達と協力しながら挑戦しました。箏(こと)の7番目の線に赤い印をつけていただいていたことから、短時間の練習ではありましたが、最後に先生方と合奏をすることができました。
後半は、ユーモアを交えた智久山先生の「尺八」の歴史等に関する説明を聴き、最後に智久山先生作曲の「八咫烏(やたがらす)」の演奏を鑑賞しました。本物の演奏を間近で鑑賞することができ、また先生方と一緒に楽しく合奏することができたことは、生徒達にとって貴重な経験になりました。
国語の要請訪問
11月19日(木)国語科の要請訪問が2時間目にあり、小平卓哉先生が授業を行いました。授業の題材は『君は「最後の晩餐」を知っているか』です。「評論文を互いに評価する活動を通して、よりわかりやすく評論文を書くための見通しを持つことができる」というねらいに基づき、「自分が書いた評論文を、より分かりやすくするための方法を考えよう」というめあての達成に向け、生徒達はグループの友達と協力しながら学びを深めていました。
入学説明会
11月18日(水)、次年度本校への入学を予定している児童とその保護者の方を対象とした『入学説明会』を柔道場にて行いました。前半児童の皆さんは生徒会役員に従い校舎内と授業の見学を、保護者の方は学校集金関係や保健関係の説明等とミニワークショップに参加いただきました。後半は生徒会役員による学校の紹介、学習面と生活面に関する説明をしました。最後まで説明に真剣に耳を傾けていただいた保護者の皆様、児童の皆さん、ありがとうございました。来年4月の入学式に会えることを楽しみにしています。
地区新人交流大会(剣道、ソフトテニス)
11月14日(土)、剣道部とソフトテニス部の地区新人交流大会がありました。剣道部は今市中学校武道館(杉風館)において、ソフトテニス部は日光運動公園テニスコートにおいて大会が行われました。特に剣道部にとっては今年度初めての本格的な大会でした。両部の選手とも日々の練習の成果を発揮すべく、真剣に試合に臨んでいました。
【剣道部】今市中学校武道館(杉風館)において
★結果
女子の部:優勝 太田 歩花
男子の部:第3位 南雲 柊佑、田代 航大
【ソフトテニス部】(日光運動公園テニスコート)
★結果 団体戦 第3位
選挙管理委員会発足
11月13日(金)の昼休みに選挙管理委員会が被服室で開催され、生徒会役員の改選に向けて本格的に動き始めました。選挙の公示は、11月16日(月)、立候補の受付は翌17日(火)から1週間となります。12月10日(木)の立会演説会、会長の投票、翌11日(金)の役員選挙投票と進んでいきます。
火災を想定した避難訓練
11月11日(水)、給食室から出火したという想定で、チャレンジタイムの時間に避難訓練を行いました。今回の訓練は、事前に担任から避難訓練の心構えや避難経路の確認について指導を受けた上で実施しました。集合場所である校庭鉄棒の前に、生徒たちは素速く集まり、全校集会の隊形に整列することができました。
※火災の際に安全に避難するための心得(危険学プロジェクトより)
おさない・かけない・しゃべらない・もどらない
深まる秋
11月の中旬を迎え、緑が丘の秋も着実に深まってきました。紅葉をはじめ、銀杏も美しく色づき始めました。
大健闘の落合中男子駅伝部
11月7日(土)、宇都宮市にある栃木県総合運動公園陸上競技場(カンセキスタジアムとちぎ)で行われた『栃木県中学駅伝競走大会』に、本校駅伝部(男子)が上都賀北部地区代表として出場し、1時間4分1秒という記録を残すことができました。
自分の限界と向き合い、必死に走る選手たちは、本当に輝いていました。この大きな舞台で走ったことは、一生忘れることのない素敵な思い出になることと思います。
★夢の大舞台:カンセキスタジアムとちぎ★
★大健闘の落合中男子駅伝部★
学校の玄関に新しい盆栽
昨日、小代にお住まいの 堀川 芳信 様 が、盆栽第二弾として、今までお借りしていた盆栽とは別のものと小鳥の飾り物をお持ちくださいました。こちらも丹精込めて育てていらっしゃものであり、またご自分でお作りになったものとのことです。堀川様、誠にありがとうございます。今回もしばらくお借りいたします。
緑が丘祭:その4(全員で集合写真)
思い出に残る最高の文化祭となりました。
緑が丘祭:その3(展示と閉祭式)
~作品展示アラカルト~
▲家庭科(1・2年) ▲書道(全学年) ▲美術 ▲修学旅行写真コンテスト
▲足尾焼き(3年) ▲落合中ブックギフト
1 閉祭式
(1)表彰式 見事グランプリに輝いたのは! 2年1組(保護者の方の投票で決定しました)
※投票用紙の内容
「最も新型コロナウイルス対策がされており、かつ生徒が主体的に活動し、創造性を生かした出し物はどこか?」
(2)校長先生の話 (3)閉祭式
緑が丘祭:その2(クラスの出し物)
~どのクラスも生徒が主体的に活動していました~
【1年1組:VS1-1(ジェスチャーゲームとボンバーストライカー)】
【1年2組:脱出ゲーム】
【2年1組:おばけ屋敷】
【2年2組:2の2ダンジョン 姫を救え!】
【3年1組:劇(ラプンツエル)】
【3年2組:クイズ&落書き】
清掃集会
その後、各清掃担当の先生のもとに集まり、役割分担や班長、副班長決めを行いました。
【真剣清掃とは】めざせ、3S
〇進んで自分から取り組む。 〇隅から隅まできれいにする。 〇静かに集中して取り組む。
緑が丘祭:その1(開祭式、ステージ発表)
保護者の皆様におかれましては、お忙しい中お越しいただき、また消毒や検温等に御協力をいただき、誠にありがとうございました。
1 開祭式(メインアリーナ)
①開催宣言
②実行委員長あいさつ
【実行委員長あいさつ】
毎年10月になると、元気な歌声が各階に響きわたります。合唱という一つの目標のために、クラスが一つになるのです。
しかし今年は、新型コロナウイルスの影響で合唱コンクールを開催することが叶いませんでした。ですが、これはチャンス
でもあると思います。この例年とは違う状況でも、この場を設けていただいた先生方への感謝を胸に、最高の緑が丘祭りに
します。どうぞ、お楽しみください。
2 ステージ発表(メインアリーナ)
①吹奏楽 『ステージ オブ 緑が丘』
②生徒会 『OTIAI 生徒会 2020』
③有志の発表 『フレンズ』
④有志の発表 『Brisk』
新人交流大会(バスケット・バドミントン・野球)
【バスケットボール部】[10月17日(土)~18日(日)](大沢地区体育館)
【バドミントン部】[10月17日(土)・18日(日)・24日(土)](落合中学校体育館)
★結果 男子団体:第3位 女子団体:準優勝
【野球部(落合・大沢連合)】[10月17日(土)・24日(土)](所野運動公園野球場)
★結果 落合・大沢中学校:優勝
県立高校説明会
今日はその最後の説明会となりました。生徒たちは最後まで真剣に、説明に耳を傾けていました。
教育実習生の研究授業
10月26日(月)の2校時、2年1組で教育実習生の先生の研究授業がありました。内容は、数学の『平行線と角』です。対頂角、同位角、錯覚の意味を確認した後、なぜ対頂角が等しいかを、論理的に筋道を立てて説明することができるよう学び合いを行っていました。
『緑が丘通信』第7号(10月号)発行
『緑が丘通信』第7号(10月号)を発行しました。10月号.pdf
本校を会場に日光地区中学駅伝競走大会
本校の特設駅伝部員も競技に参加する選手、選手をサポートする付き添いの生徒が共に精一杯取り組み、すばらしい結果を残しました。
【結果】
〇男子:準優勝(県大会出場) 〇女子:第2位
〇区間賞 1区:堀口 優人 3区:原 慎太郎 5区:金田 レオ
〇オープン個人レース 女子1位:神山 琴美
1 女子の部
2 男子の部
3 表彰式
▲全員で記念撮影 ~頑張ったチーム落合~
全校集会がありました
トランペットとフルートを寄贈
この度、これらの楽器終いをするにあたり、母校である落合中学校を思い出していただき、頂戴する運びとなりました。秋田様、高価な楽器を本当にありがとうございました。大切に、大切に使わせていただきます。
学校の玄関に盆栽
ろばたづけが給食に!
【10月16日(金)の献立】
ご飯・牛乳・秋野菜カレー(←さつまいもが入っていました!)・ろばた漬け・ツナサラダ・県産ヨーグルト
特設駅伝部の練習風景
日光市新採配置校訪問
内容は、平行と合同の単元です。本時のねらいは、「ジクソー学習を通して、多角形の内角の和の求め方を説明することができる」です。生徒達は友達と協力しながら、学びを深めていました。御指導いただきました日光市教育委員会指導主事の飯島先生、大変お世話になりました。ありがとうございました。
進学説明会がありました
緑が丘に秋がやってきました
2または3校時の授業の様子
1年1組(数学):『比例のグラフ』 負の数の範囲でもグラフをかけるようになろう。
1年2組(国語):『シカの「落ち穂拾い」~フィールドノートの記録から~』
記録の文章の特徴を理解し、初読の感想をまとめよう。
2年1組(英語):『わたしの好きな国』 英文で書いた私の好きな国について、ALTの先生に伝えよう。
2年2組(英語):『わたしの好きな国』 英文で書いた私の好きな国について、ALTの先生に伝えよう。
3年1組(数学):『二次関数のグラフ』 Xの2条に比例する関数とは?
3年2組(国語):『挨拶』 感想を交流し、読みの課題を見つける。
特別支援学級(自立活動):さつまいものつるを使ってリースを作ろう。
PTA広報部の活動
広報部の皆様、お忙しい中誠にありがとうございました。
眼科検診がありました
図書ボランティアの皆様お世話になりました
前期期末テスト
緑が丘祭スローガン決定
最初に各クラスで提案されたスローガンが発表され、これを基に今年度のスローガンが決定しました。
★令和2年度 スローガン
【心にきらめく彩りで 七色の虹を輝かせよう! ~思い出に残る緑が丘祭へ~】
スポーツフェスティバル:その3
~後半の競技でクラスの「絆」がさらに深まりました~
【大縄8の字跳び】
【選抜リレー】
【閉会式】
▲開会の言葉 ▲表彰式(大縄8の字跳び) ▲表彰式(選抜リレー)
▲講評 ▲国旗降納 ▲閉会の言葉
スポーツフェスティバル:その2
~生徒達一人一人が輝いていました~
【開会式】
▲秋晴れの朝 ▲開会の言葉 ▲生徒代表の言葉 ▲学校長挨拶
▲選手宣誓 ▲準備運動(ラジオ体操)
〇選手宣誓
宣誓!
今、新型コロナウイルスの影響で人との関わりが制限され、私たちは不安や悲しみの中にいます。
人は仲間と協力し合うことで、困難を乗り越えたり、心を豊かにしたりすることができます。
私たちに今、出来ること。それは、仲間と協力し、一つ一つの事に精一杯元気を出して取り組むことです。
「走れ!動け!コロナに負けるな!」
今ここで、仲間とスポーツができることに感謝し、全身全霊、正々堂々と競技することで仲間との絆を深める
ことを誓います。
【アルティメット】(校庭)
【ストラックアウト】(校庭)
【ボッチャ】(体育館)
【卓球】(体育館)
スポーツフェスティバル:その1
「走れ!動け!コロナに負けるな!~絆 輝く スポーツフェスティバル~」というスローガンに向かって、朝の練習や昼の練習に自主的に取り組んできた生徒達です。勝利を目指して奮闘している姿やクラスメイトと助け合い、励まし合っている姿、喜びを分かち合っている姿等々が、各競技会場で見られました。この行事を通して学んだことを、今後の学校生活の糧にしてくれることとを心から願います。
【各クラスの学級旗】 【開会式後に全体で写真撮影】
【終了後に撮影したクラス写真】ともに頑張った仲間と笑顔で写真撮影
1年1組 1年2組
2年1組 2年2組
3年1組 3年2組
秋晴れの昼休み
りんどうをいただきました
3年生実力テスト
がんばっている3年生です!
『緑が丘通信』第6号(9月号)発行
『緑が丘通信』第6号(9月号)を発行しました。9月号 .pdf
修学旅行3日目の様子(9月15日)
【9月15日(火)3日目:福島県】
1 今日は6時起床。最終日の朝食もおいしくいただきました。朝食後はお世話になったホテルの方に挨拶をしました。
2 あぶくま洞を班別で行動:全長約600mの洞内に、種類と数の多さでは東洋一とも言われている鍾乳石が続いていました。
大自然の不思議をたっぷり体験しました。
3 バスから猪苗代湖が見えました。昼食は、会津ワシントンホテルにおいて包みハンバーグをいただきました。
4 鶴ヶ城会館で、赤べこ絵付け体験をしました。絵付けに集中して取り組んでいた生徒達(先生も)。
オリジナルの赤べこが完成しました。
5 最後の班別行動は、鶴ヶ城の見学です。最上階で手を振る生徒達。そこからの眺めはどうでしたか?
学校着19時28分:たくさんのお土産と思い出を持って帰ってきました。
日本旅行の山瀬さん、横根交通の皆様、その他関係した多くの皆様、
大変お世話になりました。お陰様ですばらしい修学旅行になりました。
ありがとうございました! “感謝”
修学旅行2日目の様子(9月14日)
【9月14日(月)2日目:宮城県】
1 6時30分起床、おいしい朝食をいただきました。
2 女川町で震災学習:まちなか交流館において観光ボランティアの方から、震災時にどのようなことが起きたのか、また震災前の町並み
と今の町並みがどのように変わったのか等について映像を交えながらお話を伺いました。
その後6つの班に分かれて、「旧女川交番」・「駅前商店街」・「女川駅」をボランティアの方に案内していただきました。
3 ホテル華夕美において、おいしい海の幸をいただきました。
4 松島で遊覧船に乗船:乗船前に班別で写真撮影。その後乗船し、松島湾内の美しい島々巡りをしました。
5 遊覧船から下船後は、班別で松島探索がスタート:五大堂と瑞巌寺を見学したり、お土産を買ったりしました。
6 ホテルに戻り、18時から夕食です。今日もおいしい夕食をいただきました。
7 班長会議:昨日の反省をもとに今日どのように過ごしたかを振り返りました。最終日、さらに充実した班別活動になるよう
確認し合いました。
22時30分消灯:2日目も充実した一日でした
修学旅行1日目の様子(9月13日)
保護者の皆様のご支援、ご協力のお陰で、修学旅行が無事に終了いたしました。準備から送迎等、誠にありがとうございました。この3日間、生徒達一人一人が時間を守ることを意識し、友達と助けあい、協力しあいながら活動を進めていました。コロナ禍の中の旅行となりましたが、旅行を通して3年生は、また一つ成長したと思います。旅行で学んだことを今後の学校生活に、大いに生かしてくれることを楽しみにしています。
【9月13日(日)1日目:岩手県→宮城県】
1 落合公民館で出発式:運が良いことに快晴の下、いざ東北へ出発。早朝にもかかわらず、お見送りありがとうございました!
2 那須高原SAにてトイレ休憩:バスに戻ってきたら即、手指消毒です。
3 中尊寺を班別で見学:金箔で覆われた金色堂やその内陣の螺鈿細工、蒔絵などの漆工芸等に思わず見とれてしまいました。
:生徒達は事前に国語の授業で学んだことを確認しながら真剣に見学していました。
4 平泉レストハウスで昼食:豪華な焼き肉定食をおいしくいただきました。
5 仙台うみの杜水族館を班別で見学:多くの海の生き物に癒やされました。アシカやイルカのショーも楽しみました。
6 宿泊先のホテルモントレ仙台に到着→おいしい夕食をいただきました。
7 班長会議:今日一日を各班ごとにしっかり振り返りました。
22時30分消灯:充実した一日でした
授業の様子
▲1年1組(理科) ▲1年2組(技術)
▲2年1組(英語) ▲2年2組(社会)
▲3年1組(国語) ▲3年2組(数学)