東原中学校Events&News
地区駅伝競走大会
10/18(水)丸山公園にて
秋の晴天のもと、女子1チーム、男子2チームが参加し、力走を見せました。
女子チームは県大会に出場します。
お疲れ様でした。
玄関生け花(10月)
10/19(木)
学校ボランティアさんが、玄関に花を生けてくれました。
花の名は、繭実(まゆみ)というそうです。
いつもありがとうございます。
有志発表オーディション
10/16(月)放課後~柔道場にて
文化祭の有志発表のオーディションが行われました。
それぞれのグループが緊張しながら、本番を想定したパフォーマンスを披露しました。
(オーディションの舞台裏)
文化祭当日、ダンス、演奏、コント、ソーランが披露されます。
お楽しみに。
県新人大会
県新人大会が、10月13日(金)、14日(土)の日程で、県内各会場で行われました。
団体競技には、サッカー、剣道男子、剣道女子、卓球男子、ホッケー男子が出場しました。
個人競技には、卓球男子、剣道男子、ソフトテニス女子が出場しました。
ホッケー男子が準優勝、サッカーが3位となりました。
【ホッケー部】
【サッカー部】
2年2組 研究授業
10/10(火)3校時 英語
”how to”の使い方の学習をしました。
”how to”を使った文章を考えて、クラスメイトに伝え合いました。
3年 進路説明会
10/5(木)5,6校時 体育館にて
これからの高校等の入試について、説明会を行いました。
親子で話を聞きました。
1年 総合的な学習「福祉」についての学習発表
9/29(金)5,6校時 発表会
総合的な学習の時間に「福祉」について学習をしてきました。
(1学期に行った盲導犬体験もその1つでした。)
今回は「福祉」に関して、グループごとにテーマを決め、調べたことをまとめ発表しました。
【事前~調べたことをまとめている様子~】
グループで協力しながら、資料を作成していました。
【発表会の様子】
しっかり発表できました。また、発表をしっかり聴くこともできました。
福祉に関することについて、理解が深まったことでしょう。
地区新人大会(陸上競技)
9/26(火)今市青少年スポーツセンターにて
朝練に参加し、限られた時間の中で練習を重ね、男子17名、女子7名の生徒が大会に臨みました。
みんながんばりました。お疲れ様でした。
玄関生け花(9月)
9/25(月)16:00頃
学校ボランティアさんが玄関に秋の草花を生けてくれました。
親子学び合い事業~「ネット時代の歩き方」講習会~
9/21(木)体育館にて
講師:とちぎネット利用アドバイザー 大畠 明人 様
インターネットの利用における様々な課題を確認し、これからインターネットと上手くつきあっていくことについて考えるよい機会となりました。
お忙しい中、参加された保護者の皆様、ありがとうござました。
1年2組 研究授業
9/13(水)5校時 1年2組 国語
単元「星の花が降る頃に」
単元の学習の最後に、「星の花が降る頃に」の続きを各自作文し、読み合いました。
学習のねらい:友だちの作文表現について、工夫された点を読み取り自分なりの解釈ができること
タブレットを使い、友だちの作文を確認し、工夫点を伝え合いました。
生徒たちは、しっかり学習していました。
授業後に先生たちも授業を振り返りました。
よりよい授業ができるよう、今後も研究授業を行っていきます。
地区新人大会
9/8(金)~9(土)に行われ、各部活動が参加しました。
(バスケットボール)大沢体育館
・落合中との合同チームで出場
(卓球)大沢中学校体育館
(剣道)今市中学校杉風館
(サッカー)丸山公園サッカー場
・藤原中、日光東中との合同チームで出場
(ソフトテニス)日光運動公園
どの部活動も力を尽くして闘いました。
以下の部活動が県大会に進みます。
・卓球部団体・個人
・剣道部男子団体・個人
・剣道部女子団体
・ソフトテニス部個人
学校ボランティア活動(生け花・図書)
9/11(月)
・生け花ボランティア
9月にふさわしい素敵な花を玄関に生けてくれました。
・図書ボランティア
新刊図書のラベル貼りの下準備を行ってくれました。
この後、図書委員の生徒がラベル貼りをします。
ご協力ありがとうございました。
お世話になりました。
運動会②
(競技の様子)
・午後の最初の競技は、部活動対抗リレー
ユニホームを着て、心を1つにしました。
・男女団体 綱引き
・選抜リレー
最後のリレーで勝敗が決まるという接戦の中、力一杯走りました。
(閉会行事)
戦いが終わって・・・
・各色団長の挨拶
各色に分かれチームが一丸となって臨んだ運動会.団長の言葉が胸にしみました。
競技も係の仕事も、自分の役割を果たして、達成感のある様子が印象的でした。
みんな、お疲れ様でした。
運動会
9/7(木)
秋晴れのもと、運動会が行われました。
(開会行事)
・選手宣誓~各団長がさわやかに行いました。
(競技の様子)
・応援合戦
・100m競走
みな真剣勝負です。
先生と生徒、そしてPTA会長さんを巻き込んで、お笑いの演出もありました。
・アイディア走
勝負は時の運
・東原カップ~クラス対抗の長縄跳び
・1学年団体
竹、カラーコーン、ボール、ペットボトル、体操用マットなど全力で取り合いました。
・2学年団体
二人三脚(借り人付き)・ムカデのリレー、練習の成果を発揮しました。
・3学年団体
「ダンシング玉入れ」曲にあわせてダンス(得点あり)ノリノリでした。
それから玉入れ。高得点のピンポン玉、フリスビーをかごを目がけて投げました。
ダンス勝負の判定は、3学年職員。赤・青どっち?
千本木長寿会草刈り
9/4(月)7時頃~
早朝より、学校周辺(踏切周辺)の草刈りを行ってくださいました。
きれいに刈っていただき、見通しがよくなりました。
お世話になりました。
運動会予行
9/5(火)午前
一日、日延べをして、予行練習を行いました。
主体的に活動し、思い出に残る運動会をつくりあげるために
競技方法や係の仕事や段取りなどを確認していきました。
日差しも強く暑かったですが、みんながんばりました。
本番が楽しみです。
少年の主張発表上都賀地区大会
9/4(月)鹿沼市菊沢コミュニティにて
東原中代表として、3年生が出場しました。題は「インターネットのモラル」です。
練習を重ね本番に臨み、立派に発表できました。優秀賞となりました。
文化祭でも発表します。
PTA奉仕作業
8/26(土)7:00~ 校庭にて
PTA会員のみなさんと生徒により、運動会に向け校庭整備を行いました。
(PTA厚生委員会を中心とした活動です。)
〔開会行事〕
〔作業の様子〕
学年ごとに作業場所を決めて、校庭の除草と石拾いを行いました。
・1学年
・2学年
・3学年
テニスコート東側の側溝の土砂をあげて、きれいにしてもらいました。
テニスコート整備
〔閉会行事〕
参加されたみなさん、大変お世話になりました。
校庭が整備され、運動会に向けての活動に弾みがつきます。
ご協力ありがとうございました。
お疲れ様でした。
2学期 始業式
8/25(金)体育館にて、始業式
長かった夏休みが終わり、本日より2学期が始まりました。
〔始業式〕
(生徒の作文発表)
1学期や夏休みを振り返り、2学期の抱負について発表しました。
・1年生代表
・2年生代表
・3年生代表
(校長先生の話)
「2学期はいろいろな行事のあるやりがいある学期。学校全体では運動会、文化祭、3年生は進路選択の準備、2年生はマイチャレンジ、1年生は日光探訪 など。先を見通してしっかり準備をして取り組んでいってほしい」
全国中学生ホッケー選手権大会
8/18(金)~21(月)岡山市瀬戸町江尻レストパーク多目的広場にて
関東代表として男女ホッケー部が全国大会に出場しました。
猛暑の中、力の限りプレーし、男女ともベスト8に輝きました。
お疲れ様でした。
県総合体育大会(水泳・陸上競技)
〔水泳〕
7/22(土)・23(日)宇都宮日環アリーナにて
1年生1名(自由形)、2年生1名(平泳ぎ)、3年生1名(平泳ぎ)の計3名が大会に参加しました。
(2年女子100m平泳ぎ決勝)
(3年男子100m平泳ぎ決勝)
3人とも力を尽くして泳ぎました。お疲れ様でした。
2年生、3年生は関東大会に出場が決まりました。
〔陸上競技〕
7/24(月)・25(火)清酒開華スタジアムにて
県大会に出場し、大きな舞台でいい経験が できました。
お疲れ様でした。
1学期 終業式・表彰式
7/21(金)
1学期最終日、3時間授業を行った後に終業式・表彰式を行いました。
〔終業式〕
(生徒の作文発表)
1学期を振り返り、夏休みや2学期の抱負について発表しました。
・1年生代表
・2年生代表
・3年生代表
(校長先生の話)
「1学期の成果と課題は何だったか?」 生徒一人一人に語りかけました。
〔表彰式〕
運動部では地区総合体育大会を中心に賞状が渡されました。
校内意見発表会の表彰もありました。
みんなよくがんばりました。
3年 性に関する学習
7/20(木)5校時 武道場にて
テーマ:「思春期の心と体」~自分を大切にするために~
地域で活躍されている助産師さんを講師に、思春期の心と体の変化について学びました。
また、適切な行動の判断や選択をし、自分や異性に対し、人格を尊重しながら生きることについて深く考えました。
お忙しい中、ご指導いただきありがとうございました。
お世話になりました。
「家庭でできる学力アッププロジェクト」保護者用リーフレット
2年 道徳科「平和に関する授業」
7/18(火)1校時 1,2組合同 パソコン室にて
8月の広島や長崎の平和記念式典を前に、戦争と平和について考える授業を行いました。
平和を維持することの大切さや命の大切さについて、深く考えることができました。
県総体大会(剣道男女・卓球)
先週に引き続き、2つの部が県総合体育大会に参加しました。
7/15(土)剣道男子団体戦 ユウケイ武道館にて
7/16(日)剣道女子団体戦・剣道男子個人戦 ユウケイ武道館にて
7/16(日)卓球団体戦 日環アリーナにて ・7/17(月)卓球ダブルス ブレックスアリーナにて
力を尽くして、競技に臨みました。
お疲れ様でした。
大掃除・ワックスがけ
7/14(金)6校時
1学期も残りわずかとなってきた本日、大掃除・ワックスがけを行いました。
きれいになり、気持ちよく休みを迎えられますね。
お疲れ様でした。
授業参観・学年PTA
7/13(木)
〔6校時 授業参観〕
1-1 音楽「浜辺の歌」
1-2 社会「展開する天皇・貴族の政治」
2-1 国語「短歌を作ろう」
2-2 理科「植物の茎のつくりを調べよう」
3-1 社会「『効率と公正』について考えよう」
3-2 理科「身近なもので電池をつくろう」
〔学年PTA 15:20~〕
内容は1学期の学校生活や学習の様子、夏休みの過ごし方、今後の予定などについてです。
1学年 美術室にて
2学年 図書室にて
3学年 体育館にて
保護者の皆様、お忙しいなかご参加いただき、ありがとうございました。
お世話になりました。
玄関 生け花(7月②)
7/11(火)15:30頃
学校ボランティアさんが、玄関に花を生けてくれました。(今月は2回目です。)
生徒にも、生け花を体験する機会をいただきました。
素敵な空間になりました。
お世話になりました。
校内少年の主張作文発表会
7/11(火)6校時 体育館にて
国語に授業で、一人一人が「意見作文」を書き、グループ発表、クラス発表会を行いました。
校内発表会として、2,3年生の各クラス代表生徒の発表を行いました。
・学芸委員会が発表会を運営しました。
・代表の生徒の発表
(2年生)
題「十人十色な世界へ」
題「感謝」
(3年生)
題「大切なもの」
題「インターネットのモラル」
4人の発表すべて、心に響く発表でした。
聴衆側も真剣に耳を傾け、いろいろ考えるきっかけとなりました。
県総合体育大会(ホッケー・サッカー・ソフトテニス)
7/7(金)~8(土)
各競技の県大会が始まりました。
本校では、3競技の大会に参加しました。
(ホッケー部)日光市ホッケー場にて
男女とも関東大会へ。
(サッカー部)県総合運動公園サッカー場にて
(ソフトテニス部)くろいそテニスコートにて
・個人戦
・団体戦
どの部も、力を尽くして試合に向かいました。
お疲れ様でした。
3年 租税教室
7/6(木)5校時 柔道場にて
市税務課職員の2名の方を講師に、税金に関する学習を行いました。
わかりやすいビデオ教材も準備していただき、納税の大切さについて理解が深まりました。
お世話になりました。
第三期県立高等学校再編計画(案)地区別説明会開催案内
玄関 生け花(7月)・七夕飾り
7/3(月)
学校ボランティアさんが、玄関に花を生けてくれました。
また、生徒にも生け花を教えていただきました。
また、七夕飾りができるよう、材料の竹とすてきな短冊を提供してくれました。
1クラスに6,7枚ずつ配布できたので、生徒と担任の先生に願い事を書いてもらいました。
みんなの願いが叶いますように。
2年生 女性活躍とキャリア教育に関する講話
7/4(火)5校時 柔道場にて
日光観光協会の女性職員3名の方を講師に、
・どんな仕事をしているか
・自分の経験が今の仕事にどう生きているか など
話をしてくださいました。
自分の将来に向かって、夢や希望をもって歩んでほしい、とエールをいただきました。
講師の皆様、ありがとうございました。
皆様の今後のご活躍をお祈りしています。
1年 体験学習「ゆかたを着てみよう」
7/3(月)2,3校時 柔道場にて
『ハクビ京都きもの学院』の皆様を講師に、ゆかた着用の体験をしました。
ゆかたの着方を教えてもらい、実際に着てみて、大いに興味関心がふくらみました。
講師の皆様、お世話になりました。
吹奏楽フェスティバル
7/1〈土)とちぎケーブルテレビホール(鹿沼市民文化センター)にて
吹奏楽部では、今年度初めてのステージ発表となりました。
今年、一番力を入れて練習している曲「・=Pop Art」を演奏してきました。
7月下旬のコンクールにつながる、堂々とした迫力ある演奏でした。
ホッケー部 岩手遠征
7/1(土)~2(日)
ホッケー部が岩手県で行われた「東北中学生チャンピオンズカップ」に参加しました。
男女とも力を尽くしがんばり、県大会に向けて試合経験を積みました。
男子は3位となりました。
お疲れ様でした。
第2回PTA運営委員会
6/30(金)18:30~ 2階総合室にて
PTAの本部役員・学年委員長・常置委員長のみなさんに集まっていただき、運営委員会を行いました。
今回の大きな議題は、「運動会」です。
話し合ったことをもとに、後日、運動会のお知らせをします。
運営委員のみなさん、お忙しいなか集まっていただきありがとうございました。
1年 盲導犬体験教室
6/30(金)5・6校時 体育館にて
東日本盲導犬協会の方の講話をいただき、連れてきてくれた盲導犬と共に体験歩行をしました。
福祉について学ぶよい機会となりました。
東日本盲動犬協会の皆様、ありがとうございました。
日光市プロジェクト「日光隠れすぎ遺産」撮影
5/31(水)15:30学校にて
本校の生徒から寄せられた情報をもとに、市のプロジェクト「日光隠れすぎ遺産」の取材・YouTube撮影がありました。
(栃木県出身の人気お笑いコンビ「U字工事」とのコラボ企画)
・U字工事来校。誰が来るのか知らされていなかったため、うれしいサプライズになりました。
2つの「日光隠れすぎ遺産」が取材を受けました。
◆東原中の音楽室から見える日光連山
当日は曇がかかっており、見えませんでした。
◆Kitchen Fuji
動画の公開 U字工事チャンネル/【日光隠れすぎ遺産】知る人ぞ知る名スポットを紹介!
市のホームページからも入れますので、ぜひご覧ください。
「日光あーとさんぽ」チラシ
総合体育大会(陸上競技)
6月22日(木)、日光地区総合体育大会陸上競技大会が、河内運動公園陸上競技場で行われました。本校からは、1年生11名、2年生16名、3年生12名が参加しました。終日、あいにくの雨天となりましたが、出場する種目や大会運営のために分担された係活動に精一杯取り組んでいました。
地区総体大会
6/16(金)~18(日)
各種競技大会が行われました。
春季大会がなくなり、今年度初めての公式戦となりました。
〈バスケットボール部〉~大沢体育館にて
〈サッカー部〉~丸山公園サッカー場にて
〈卓球部〉~大沢中体育館にて
〈ソフトテニス部〉~日光運動公園
〈野球部〉~日光運動公園にて
〈剣道部〉~今市中杉風館にて
千本木長寿会(植込みの剪定)
6/15(木)8:30~
千本木長寿会の皆さまが、学校周辺の植込みをきれいに剪定してくださいました。
きれいに整えていただき、ありがとうございました。
お疲れさまでした。
花植え(地域学校協働活動)
6/14(水)14:30~
内容:プランターと体育館入口の花だんへのマリーゴールドの苗植え(美化委員と学校ボランティアとのコラボ)
学校ボランティアさんには、生徒会美化委員より少し早めに集合してもらい、準備から行いました。
美化委員の生徒が合流し、プランターに苗が根付くよう、しっかり植えました。
花だんも一緒に整備しました。
プランターを日当たりのよい校舎前に運び、作業を終えました。
マリーゴールドが大きく育つといいですね。
皆さん、お疲れさまでした。
ボランティアの皆さん、ありがとうございました。
薬物乱用防止教室
6/12(月)5校時 体育館にて
内容:演劇 『すばらしい明日のために・・・違法薬物「買わない」「使わない」「かかわらない」』 劇団三十六計
〈代表委員の進行〉
〈公演の様子〉
・公演を通して、薬物乱用の恐ろしさを学びました。
ありがとうございました。
第1回学校運営協議会
6/8(木)13:30~ 剣道場にて
今年度より新たに学校運営協議会が始まりました。
市の生涯学習課長様より、任命書が交付されました。
地域の方・保護者・教職員の11名が委員になりました。
(協議の様子)
委員さんより、地域資源を活用した学習活動のアイディアを紹介してもらいました。
地域と学校が協働してよりよい学習活動を実践し、
そして、それらが地域づくりにもつながるよう、活動していきます。
玄関生け花(6月)
6/8(木)
ボランティアさんが、玄関に花を生けてくれました。
きれいに整えていただきました。
ありがとうございました。