2018年9月の記事一覧
日光地区新人戦、健闘
先週末の9月21日(金)から23日(日)にかけて、県新人大会日光地区予選が行われました(陸上競技は28日・金曜日に実施)。
各種目とも少ない人数での参加となりましたが、大いに健闘しました。
以下、各種目の結果です。
【野球】(落合中と合同チーム)…準優勝
☆トーナメント方式
1回戦 4-2で勝利(対東原中)
2回戦(準決勝)7-2で勝利(対豊岡中)
決勝戦 2-3で惜敗(対今市中)
【サッカー】(東原中と合同チーム)…準優勝
☆リーグ戦方式
対大沢中 1-0で勝利
対豊岡中 3-2で勝利
対今市中+日東中 0-2で惜敗
【バスケットボール】
☆予選リーグ 1勝1敗で決勝T進出
☆決勝トーナメント 準決勝と3位決定で惜敗
【卓球】
男子団体…3位
個人戦女子ダブルス…3位(渡邊彩加、竹末愛ペア)
個人戦女子シングルス…5位(渡邊彩加)県大会出場
【テニス団体】…3位
☆予選リーグ 1勝1敗で決勝T進出
☆決勝戦は0-3惜敗(対東中)
3位決定戦で2-1勝(対落合中)
【剣道】 …予選にて惜敗
【バドミントン】
個人シングルス優勝(原田琉生)
→県大会出場
明日は日光地区新人戦です
<お知らせ>
明日(9月21日・金)は、新人戦日光地区大会です。
運動部の、2年生以下による大会となります。
なお、3年生は実力テストを行います。
また、1、2年生の運動部以外の生徒は、通常の授業は実施しません。午前中に部活動のみを行い、11時10分に下校です。給食も出ませんのでご留意ください。
☆雨天による影響
・現時点で、ソフトテニスの大会は、明日は実施せず22日(土)と23日(日)の2日間で行うことが決まっています。(明日、テニス部員は学校で部活動を行います。)
・その他の種目は今のところ明日から実施の予定です。
(野球は明日の朝、実施可否が判断されるという情報が入っています。)
◇大会予定
【野球】(所野運動公園本球場)
21日(金) 10:45~ 対 東原中学校と1回戦
※落合中学校と合同チームで出場します。
【卓球】(大沢中学校体育館)
男子団体予選はBブロック(対 今市中、東中)
女子団体は地区全体のリーグ戦(対 東中、大沢中、足尾中、今市中)
【サッカー】(丸山公園サッカー場)
21日(金) 10:10~ 対 大沢中
22日(土) 9:00~ 対 豊岡中
22日(土) 13:00~ 対 今市中・東中合同
【ソフトテニス】(所野運動公園)
団体予選はBブロック(対 今市中、大沢中)
【剣道】(今市中学校武道館)
男子団体予選はAブロック(対 豊岡中、落合中)
【バスケットボール】(大沢体育館)
予選はBリーグ(対 大沢中、落合中)
【バドミントン】(落合中学校体育館)
22日(土)に個人戦実施
◇大会に出場しない生徒について
①3年生
・実力テストを実施します。
・通常どおりの登校(8:20朝の会)
・普通日課の1~5校時 テスト(国社数理英)
・給食あり
・5校時後、帰りの会を行い、14:40下校
②1、2年生
・通常どおり8:20までに登校(制服)
・学級には行かず、部活動ごとの朝の会を行う。
吹奏楽部:音楽室
美術部:美術室
その他:2階数学学習室
・11時まで部活動または自習(授業なし)
・11:00~11:10 帰りの会(部活動ごと)
・11:10 下校
★1、2年生は給食は出ません。帰宅後の昼食となります。
9月18日(火)は早めの下校になります
9月18日(火)の下校時刻
2年2組の生徒 15時
それ以外の学級 14時
理由:要請訪問研究授業を実施するため。
連休明けの9月18日(火)は、教育委員会への要請訪問による研究授業が、6時間目に実施されます。授業学級は2年2組で、この授業を全員の教員が参観した上で研究会を実施します。
このため、2年2組以外の生徒は5校時(短縮の特別日課で)終了後、14:00に下校となります。部活動もありません。なお、2年2組は15時に下校です。
スクールバスは14:10学校発の予定です。
早めの下校となりますので、生徒のみなさんは時間を有効活用しましょう。
保護者の皆様にも、御理解と御協力をよろしくお願い申し上げます。
明日もお弁当です
本日は大変お世話になりました。
すでに通知済みですが、
明日は給食が出ません。
お弁当と飲み物を持参させてください。
よろしくお願いいたします。
なお、1、2年生の部活動後の下校時刻は17:30となります。
あわせまして、よろしくお願いいたします。
(3年生は帰りの会終了後の16時下校です。)
運動会が、無事終了しました
本日、運動会を実施いたしました。
天気は曇時々晴。何人か、軽いけががありましたが、大きな事故まではなく、無事実施することができました。
御家族の皆様(PTAの皆様)、地域の皆様、御来場あるいは御支援くださった全ての皆様に、感謝申し上げます。
あきらめることのない、生徒たちの真剣な姿
真剣に競技しつつも、相手を思いやる姿
競技だけでなく裏方仕事に進んで、むしろ嬉々として取り組む姿
勝っても負けても相手を思いやり、
いっしょになってたたえ合う姿…
本校の、本校生徒のすばらしさを、たくさん再発見する一日でした。
【結果】
優勝:白組(3-2,2-1,1-1)
準優勝:赤組(3-1,2-2,1-1)
(1学年は単学級のため2つに分かれています。)
1学年優勝:白組
2学年優勝:白組(1組)
3学年優勝:赤組(1組)
部活動対抗リレー
女子の部優勝:バスケットボール部
男子の部優勝:サッカー部