今後の予定



 ※予定ですので、変更することがあります。
月の行事
8/26(月) 2学期始業式
 制服(夏服)
 1,2校時 始業式、学級活動、
 3,4校時 月3,月4の授業
 給食 5校時 学級活動
 清掃、帰りの会後15:05~部活動等
 17:15 部活動終了 17:30 下校
8/27(火) 全学年実力テスト
     制服(夏服)
8/28(水) 校時変更14325
     運動会学年練習・全体練習(5)
     専門委員会~15:40(予定)
     部活なし
8/29(木) 校時変更341256
     運動会学年練習
     卒業アルバム写真撮影
8/30(金) 運動会学年練習
9月の行事
9/2(月) 校時変更125634
    運動会全体練習(5,6)
    最終下校18:15
9/3(火) 運動会予行
9/4(水) 運動会学年練習・準備
    部活なし
9月5日(木) 運動会
 生徒8:00登校(係の生徒7:30)
 終了予定15:20 終了後後片付け
 中止の場合 弁当持参 金曜日の授業
9/6(金)~13(金) 教育相談
9/11(水) 全校朝会 
     放:専門委員会 部活なし
9/12(木) 芸術鑑賞教室(午前)
     午後5,6校時授業
9/14(土) 大沢・猪倉・南原小運動会
9/18(水) 学年朝会 PTA本部役員会
9/20(金) 地区新人大会
       3年実力テスト④
 1,2年生の大会のない生徒
  3時間目まで学習後 11:40下校
  給食なし
 3年生 実力テスト 制服(夏服)
  国社数理英5時間で下校
  給食あり
9/24(火)、25(水) 学校公開
9/25(水) 生徒会朝会
9/26(木) 地区新人陸上大会
9/27(金) 薬物乱用防止教室5,6校時
9/28(土)~30(月) テスト前部活中止
10月の行事
10/1(火) 中間テスト
☆メール情報配信システム
 ↓これからお申し込みの方は... 
 大沢中 0288-26-0017
 

 
オンラインユーザー2人
ログインユーザー0人
あなたは728105人目です。

大沢中ニュース

行事だより
12345
2019/08/01

コンクールに向けて猛練習中

Tweet ThisSend to Facebook | by:校長管理
 吹奏楽部のみなさんは、8月10日の吹奏楽コンクールに向けて、練習に励んでいます。
 先日は今市文化会館でのホールをお借りしての合奏練習でした。
 コンクールまで残りわずか。限られた時間を大切に、暑さに負けず、がんばっています。
  
  
09:42 | 投票する | 投票数(0)
2019/08/01

熱闘!総体県大会 

Tweet ThisSend to Facebook | by:校長管理

 総体県大会が県内各地で行われています。梅雨明けと共に、連日酷暑が続く中、3年生にとっては最後の戦いとなりました。これまでの練習の成果を力の限り、発揮することができました。
 ホッケー 2位
  
 サッカー 東那須野中 0-2 負
 
 陸上競技 2年女子 総合優勝
  
 卓球部 男子団体 2回戦出場 負
  
08:50 | 投票する | 投票数(0)
2019/07/26

総合家庭部 ボランティア参加

Tweet ThisSend to Facebook | by:校長管理
 夏休みに入り、総合家庭部は、ボランティア活動に参加しています。22日には、大沢公民館で行われた「わんぱく茶道教室」にて、小学生のみなさんの茶道体験のお手伝いをしてきました。
  
  
08:40 | 投票する | 投票数(0)
2019/07/19

1学期終業式

Tweet ThisSend to Facebook | by:校長管理
 1学期始業式から今日まで103日、授業日は71日という1学期が終わりました。
 終業式では、3人の代表生徒のみなさんの発表、校長先生からお話がありました。
  
  1年代表          2年代表
  
  3年代表           校長先生の話
 また、全校生徒で平和への祈りを込めて折った千羽鶴を8月広島平和記念式典へ参加する2年生の代表のみなさんに託しました。先日の地区総体大会での表彰伝達も行いました。
  
14:34 | 投票する | 投票数(4)
2019/07/18

最後の大会、頑張りました!

Tweet ThisSend to Facebook | by:校長管理
 総体地区大会は、今年度は暑さ対策として、1週間ほど早めて7月12日から14日に行われました。これまでの練習の成果を発揮し、支えてくれた仲間や先生、保護者のみなさんへの感謝の気持ちを大切に一生懸命戦いました。結果についてお知らせします。
   サッカー部 準優勝  県大会出場    野球部 3位
     
  ソフトテニス部 3位           バレーボール部 準優勝
      
  卓球部 女子 3位            卓球部 男子 優勝  県大会出場
     
  剣道部 女子 優勝  県大会出場     バスケットボール部 男子
     
  バスケットボール部 女子
  
21:12 | 投票する | 投票数(2)
12345